<< Sep 2017 >>
dlmmjvs
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




4ta Entrega de los Premios Hugo al Musical Argentino

4ta Entrega de los Premios Hugo al Musical Argentino

El lunes 9 de Septiembre en el teatro Astral de Avenida Corrientes 1639, desde las 21.00 hs, se llevó a cabo una nueva ceremonia de entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical.

Con la conducción de Laura Oliva y Nicolás Scarpino y la presencia de todos los nominados de esta nueva temporada 2012/13, el evento contó con números musicales en vivo de algunas de las obras nominadas, invitados especiales y un show de apertura con más de 40 artistas en escena y la participación especial de María Rosa Fugazot, Sandra Guida, Cecilia Milone y Mariela Passeri.

Además, se entregaron placas homenaje por su trayectoria al Grupo Catalinas Sur, a Horacio Ferrer, Enrique Pinti y Valeria Lynch.

Entre algunos de los rubros más esperados, el de Mejor Musical fue para “Manzi, la vida en orsai”, mientras que la distinción de Lo Mejor de la Temporada fue para “El cabaret de los hombres perdidos”:

Moria Casán y Carmen Barbieri, anticipando lo que será su próximo musical Sorpresas, subieron al escenario vestidas de monjas para entregar un premio, entre otros muchos invitados que se hicieron presentes para celebrar junto a todos los nominados esta verdadera fiesta del Teatro Musical en nuestros país.

Este año, la ceremonia pudo ser seguida en vivo y en directo a través de la página webwww.premioshugo.com.ar y a través de una cobertura especial en directo de Radio Ciudad AM 1110. Además, el sábado 14 de Septiembre, desde las 20:00 hs, se podrá revivir el evento por la pantalla de TN.

A continuación, la lista de espectáculos y artistas ganadores:

Mejor Musical – Manzi, la vida en orsai

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical – Chiflete (Los Trento)

Mejor Musical Off – El cabaret de los hombres perdidos

Mejor Dirección General – David Serrano (Más de cien mentiras)

 Mejor Coreografía – Elizabeth de Chapeaurouge y otros. (Más de cien mentiras)

Mejor Dirección Musical – Gerardo Gardelín (Los Locos Addams)

Mejor Libro de Musical Argentino – Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (Manzi, la vida en orsai)

Mejores Letras de Musical Argentino – Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Mejor Música Original – Ángel Mahler (El jorobado de París)

Mejor Actuación Protagónica Masculina – Christian Giménez (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Femenina – Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)

Mejor Actuación en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical – Los Trento (Chiflete)

Mejor Actuación de Reparto Masculina – Federico Salles (Tango Feroz)

Mejor Actuación de Reparto Femenina – Dolores Ocampo (Los Locos Addams)

Mejor Interpretación Masculina en Ensamble – Juan José Marco (Más de cien mentiras)

Mejor Interpretación Femenina en Ensamble – Florencia Viterbo (Más de cien mentiras)

Mejor Producción Integral – Mendoza, Diwan, Fucci, Giordano, Pardo (Stravaganza, estados del tiempo)

Revelación Masculina – Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai)

Revelación Femenina – Laura Esquivel (Los Locos Addams)

Mejor Unipersonal Musical – Canciones de Cine (Francisco Pesqueira)

Mejor Director en Teatro Musical Off – Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejor Intérprete Masculino en Teatro Musical Off – Roberto Peloni (El cabaret de los hombres perdidos)

Mejor Intérprete Femenino en Teatro Musical Off – Marta Mediavilla (El hijo del fin del mundo)

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil – Tanguito Mío, un musical bien guapito

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil – Gastón Marioni (Tanguito Mío)

Mejor Libro y/o Letras en Musical Infantil y/o Juvenil – Gastón Marioni (Tanguito Mío) / Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil – Carlos Gianni (Objetos Maravillosos)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil – Vanesa Butera (Tanguito Mío) / Guillermina Calicchio (Maléfica)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil – Roberto Peloni (Objetos Maravillosos)

 

LO MEJOR DE LA TEMPORADA –

El Cabaret de los hombres perdidos

*********************************************************************

Entrega de Diplomas – Lunes 26 de Agosto 19.00 hs. – Novotel

Ceremonia de Premiación – Lunes 09 de Setiembre 20.00 hs. – Teatro Astral

NOMINADOS 4TA ENTREGA DE LOS PREMIOS HUGO AL TEATRO MUSICAL – TEMPORADA 2012 / 2013

 

MEJOR MUSICAL
MANZI, LA VIDA EN ORSAI
MÁS DE CIEN MENTIRAS
TANGO FEROZ

 

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
CHIFLETE
STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO
LAS REINAS DEL STRIP
HOY CAVIAR

 

MEJOR MUSICAL OFF
EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS
EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO
DE GIRA EN LA FARRUKA
ROMEO Y JULIETA

 

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
BETTY GAMBARTES (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
DAVID SERRANO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
ARIEL DEL MASTRO (TANGO FEROZ)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ACTORES
BETTY GAMBARTES (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
LÍA JELÍN (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
DAVID SERRANO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

 

MEJOR COREOGRAFIA
ELIZABETH DE CHAPEAUROURGE Y OTROS (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
VANESA GARCÍA MILLÁN (LAS REINAS DEL STRIP)
FLAVIO MENDOZA Y ROMPINA PROPATO (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)
AGUSTINA SEKU FAILLACE (DE GIRA EN LA FARRUKA)

 

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
GABY GOLDMAN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
GERARDO GARDELÍN (LOS LOCOS ADDAMS)
DIEGO VILA (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)

 

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
BETTY GAMBARTES, DIEGO VILA Y BERNARDO CAREY (MANZI
FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO
PEPE CIBRIÁN CAMPOY (CALÍGULA)

 

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
PEPE CIBRIÁN CAMPOY (CALÍGULA)

 

MEJOR ADAPTACIÓN Y O TRADUCCIÓN DEL LIBRO Y O LETRAS DE MUSICAL
ROBERTO PELONI Y JORGE SCHUSSHEIM (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
JOAQUÍN BONET (TANGO FEROZ)
ENRIQUE PINTI (LOS LOCOS ADDAMS)
HÉCTOR PRESA (ROMEO Y JULIETA)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
ÁNGEL MAHLER (EL JOROBADO DE PARÍS)

 

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
ALEJANDRO DEVICENZIS (TANGO FEROZ)
DIEGO VILA (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
GARCÍA, CALDERÓN, LEIVA, LEWIS MELON, MILLÁN, POP, VILLA ESCUSA Y GOLDMAN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

 

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
ELISEO BARRIONUEVO (TANGO FEROZ)
CHRISTIAN GIMÉNEZ (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
SEBASTIÁN HOLZ (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

 

MEJOR ACTUACÍON PROTAGÓNICA FEMENINA
NATALIE PÉREZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
JULIA CALVO (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)
FLORENCIA PEÑA (VALE TODO)

 

MEJOR ACTUACIÓN EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y O VARIETÉ MUSICAL
FÁTIMA FLOREZ (FÁTIMA FLOREZ ES ÚNICA)
BELÉN POUCHÁN (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)
LOS TRENTO (CHIFLETE)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
FEDERICO SALLES (TANGO FEROZ)
MARCELO ALBAMONTE (LOS LOCOS ADDAMS)
MARTÍN SALAZAR (VALE TODO)

 

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
DOLORES OCAMPO (LOS LOCOS ADDAMS)
JULIA ZENKO (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
SOFÍA PACHANO (VALE TODO)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
JUAN JOSÉ MARCO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
CARLOS PÉREZ BANEGA (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
AUGUSTO FRAGA (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE
JIMENA GONZÁLEZ (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
FLORENCIA VITERBO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

JÉSSICA ABOUCHAIN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
CYNTHIA MANZI (DE GIRA EN LA FARRUKA)

 

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL Y O ARREGLOS CORALES
CARLOS VALLEJO (TANGO FEROZ)
GABY GOLDMAN (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
GABY GOLDMAN (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

 

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
GONZALO CASTAGNINO (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
TIME FOR FUN (LOS LOCOS ADDAMS)
PABLO KOMPEL, LUIS A. SCALELLA Y CARLOS L MENTASTI (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
MENDOZA, DIWAN, FUCCI, GIORDANO, PARDO (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)

 

REVELACIÓN MASCULINA
RODRIGO SEGURA (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
GABRIEL GOITY (LOS LOCOS ADDAMS)
JORGE SUÁREZ (MANZI, LA VIDA EN ORSAI)

 

REVELACIÓN FEMENINA
DANIELA PANTANO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)
JULIETA DÍAZ (LOS LOCOS ADDAMS)
LAURA ESQUIVEL (LOS LOCOS ADDAMS)
JUANA CARDOZO (DE GIRA EN LA FARRUKA)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
CÉSAR JURISICH (LAS REINAS DEL STRIP)
PABLO BATTAGLIA (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)
PABLO BATTAGLIA (VALE TODO)
FLAVIO MENDOZA Y WALTER DELGADO (STRAVAGANZA, ESTADOS DEL TIEMPO)

 

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
JORGE FERRARI (TANGO FEROZ)
RENÉ DIVIÚ (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
LILI DIEZ Y FABIÁN NÚÑEZ (CAMILA, NUESTRA HISTORIA DE AMOR)

 

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
PEPE CIBRIÁN CAMPOY Y CARLOS GABER (CALÍGULA)
ARIEL DEL MASTRO Y ALEJANDRO VELÁZQUEZ (TANGO FEROZ)
MARCELO CUERVO (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

 

MEJOR DISEÑO DE SONIDO
GASTÓN BRISKI (TANGO FEROZ)
GASTÓN BRISKI Y ALEJANDRO ZAMBRANO (LOS LOCOS ADDAMS)
PABLO ABAL (MÁS DE CIEN MENTIRAS)

 

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
NADA TE TURBE (FRANCISCO PESQUEIRA)
LA MALCRIADA (VERÓNICA DÍAZ BENAVENTE)
CARTAS EN EL AIRE (GERALDINE FARHAT)
CANCIÓN DE CINE (FRANCISCO PESQUEIRA)
DESDE EL SILLÓN (GABRIELA BEVACQUA)

 

MEJOR DIRECTOR EN TEATRO MUSICAL OFF
LÍA JELÍN (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
LAUTARO METRAL (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
HÉCTOR PRESA (ROMEO Y JULIETA)
DIEGO CORÁN ORIA (DE GIRA EN LA FARRUKA)

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN TEATRO MUSICAL OFF
OMAR CALICCHIO (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
ROBERTO PELONI (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
DIEGO MARIANI (EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS)
LEANDRO BASSANO (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)

 

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN TEATRO MUSICAL OFF
MAGALÍ SÁNCHEZ ALLENO (CÓDIGO DE SILENCIO)
ROMINA GROPPO (LAS RELACIONES PELIGROSAS)
MARTA MEDIAVILLA (EL HIJO DEL FIN DEL MUNDO)
MÓNICA BUSCAGLIA (ROMEO Y JULIETA)

 

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y O JUVENIL
OBJETOS MARAVILLOSOS
TANGUITO MÍO, UN MUSICAL BIEN GUAPITO
MALÉFICA

 

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y O JUVENIL
GABY GOLDBERG (OBJETOS MARAVILLOSOS)
GASTÓN MARIONI (TANGUITO MÍO)
HÉCTOR PRESA (MALÉFICA)

 

MEJOR LIBRO Y O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
HUGO MIDÓN (OBJETOS MARAVILLOSOS)
GASTÓN MARIONI (TANGUITO MÍO)
HÉCTOR PRESA (MALÉFICA)

 

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
GABY GOLDBERG (OBJETOS MARAVILLOSOS)
HUGO GÓMEZ CARRANZA (EL PRINCIPITO)
GASTÓN MARIONI (TANGUITO MÍO)
MECHA FERNÁNDEZ (LOS PEQUES)

 

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
CARLOS GIANNI (OBJETOS MARAVILLOSOS)
TATO FINOCCHI (TANGUITO MÍO)
DIEGO LOZANO (MALÉFICA)

 

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
VANESA BUTERA (TANGUITO MÍO)
AGUSTINA BALDI (LOS PEQUES)
GUILLERMINA CALICCHIO (MALÉFICA)

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
ROBERTO PELONI (OBJETOS MARAVILLOSOS)
FERNANDO DENTE (TANGUITO MÍO)
DIEGO MARIANI (TANGUITO MÍO)
GUIDO BOTTO FIORA (TANGUITO MÍO)

 



CancioneroLa KríticaMusicales BairesDr. Máximo Sacón – AbogadosAnything Goes Buenos Aires