<< Dic 2019 >>
dlmmjvs
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4




6ta Entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical

6ta Entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical

La Ceremonia de Premiación de los Premios Hugo al Teatro Musical en su 6ta Edición, se realizó en el Teatro Astral, con la Alfombra Roja a partir de las 20.00 hs. y la Entrega de Premios comenzó pasadas las 21.00 hs. con la conducción de Laura Oliva y el Bicho Gomez.

PH 15 - TODOS

Actuaron los Nominados a Mejor Musical y a Mejor Music Hall, y se realizaron cuadros que homenajearon a China Zorrilla y Alejandro Romay.

Los Ganadores de la Temporada 2014/2015 son
MEJOR MUSICAL – SHREK

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL – Tango Corrupto

MEJOR MUSICAL OFF – BoyScout

MEJOR DIRECCION GENERAL – Gustavo Wons y Julio Panno (El Gran Final)

MEJOR COREOGRAFÍA- Gustavo Wons (El Gran final)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL – Romi Terzo (Tango Corrupto)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO – Andrés Gallina (La Bestia Rubia)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO – Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS – Eduardo Marcos (Caprichos Deliciosos)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL – Nacho Medina (Belgrano)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES – Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA – Pablo Sultani (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA – Ivanna Rossi (La Celia)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL – Oscar Lajad (Tango Corrupto)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL – Sandra Guida (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA – Roberto Peloni (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA – Natalia Cociuffo (Ghost)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE – Mariano Magnífico (El Gran Final)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE – Virginia Kaufmann (La Celia)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES – Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL – The Stage Company (Shrek)

REVELACIÓN MASCULINA – Talo Silveyra (Shrek)

REVELACIÓN FEMENINA – Laura Gonzalez (22:22, Crónicas de un Mundo Absurdo)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL – Renata Schussheim (La Celia)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL – Nicolás Nanni (BoyScout)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL – Osvaldo Mahler (El Hombre de la Mancha)

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN ORIGINAL – David Seldes (BoyScout)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL – Dalma Milevos (Siempre Quise ser Bette Davis)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF – Lautaro Metral (22:22, Crónicas de un Mundo Absurdo)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF – Dennis Smith (BoyScout)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF – Magalí Sanchez Alleno (22.22, Crónicas de un Mundo Absurdo)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL- (Compartido) Vivitos y Coleando y Dale!

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Javier Zain (Dale!)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Hugo Midon (Vivitos y Coleando)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Manuco Firmani (El Tango es puro cuento)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Carlos Gianni (Vivitos y Coleando)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL – Silvina Sznajder (Dale!)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL (Compartido) – Javier Zain (Dale!) y Roberto Caterineu (Vivitos y Coleando)

LO MEJOR DEL AÑO: Roberto Peloni

 

Premios-Hugo



CancioneroLa KríticaMusicales BairesDr. Máximo Sacón – AbogadosAnything Goes Buenos Aires