<< Jun 2019 >>
dlmmjvs
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6




7a Entrega Premios Hugo al Teatro Musical Temporada 2015 / 2016

7a Entrega Premios Hugo al Teatro Musical Temporada 2015 / 2016

10 DE AGOSTO SE CONOCEN LOS NOMINADOS
22 DE AGOSTO ENTREGA DE DIPLOMAS

26 DE SEPTIEMBRE CEREMONIA DE PREMIACIÒN
Conducción: Laura Oliva y Fernando Dente
(Transmisión en directo por Canal 7)

“LOS MONSTRUOS” HUGO DE ORO 2016

ph16-ganadores

Se realizo la 7ma Entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical. 

El Musical “LOS MONSTRUOS” obtuvo el Hugo de Oro y 6 Premios más (Mejor Musical – Mejores Protagónicos Natalia Cociuffo y Mariano Chiesa – Mejor Dirección General para Emiliano Dionisi – Mejor Libro y letras de musical Martín Rodriguez)

los-monstruos-oro

En Musica Hall el grupo Ciertas Petunias fue la gran ganadora por su espectáculo Que Hermosa Kermesse!! y en el musical off “IN THE HEIGHTS” la producción de Covershow.


  1. MEJOR MUSICAL

– Los Monstruos
·Cita a ciegas
·LoveMusik
·Yiya, el musical

 


 

2) MEJOR MÚSICA ORIGINAL

·Luis María Serra (Aquí no podemos hacerlo)
– Federico Mizrahi – Guillermo Fernández (Gardel, el musica)
·Ale Sergi (Yiya, el musical)
·Martín Rodríguez (Los monstruos)

 


 

3) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

·Omar Calicchio (Ni con perros…)
·Mariano Chiesa (Los monstruos)
·Mariano Zito (Cita a ciegas)

 


 

4) MEJOR COREOGRAFÍA:

  • Carla Lanzi (Bare)
  • Juan José Marco (Rufianes)
  • Flavio Mendoza, Facundo Mazzei (Franciscus)
  • Marina Palz (In The Heights)

 

 


 

5) MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA:

·Natalia Cociuffo (Los monstruos)
·Karina K (Yiya, el musical)
·Elena Roger (LoveMusik)
·Alicia Vignola (Gotán)

 


 

6) MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL:

·Fernando Albinarrate (Ni con perros…)
·Gerardo Gardelin (LoveMusik)
·Martín Rodríguez (Los monstruos)

 


 

7) MEJOR DIRECCIÓN GENERAL:

·Javier Daulte (Ni con perros, ni con chicos…)
·Emiliano Dionisi (Los monstruos)
·Ricky Pashkus (Yiya, el musical)
·Sebastian Prada (Cita a ciegas)

 


 

8) MEJOR ADAPTACION Y/O TRADUCCION DE LIBROS Y LETRAS

Marcelo Kotliar – (Cita a Ciegas)
Marcelo Kotliar – (BARE)
Covershow (In the Height)

 


 

9) MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
 
Covershow Producciones (In The Heights)
Pablo Kompel – Ricardo Hornos (LoveMusik)
Flavio Mendoza (Fransciscus)

 


 

10) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA:
·Federico Coates (Dentro del Bosque)
·Ignacio De Santis (Cita a ciegas)
·Tomás Fonzi (Yiya, el musical)
·Francisco Ruiz Barlett (El otro lado de la cama)

 


 

11) MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA:

  • Sofía González Gil (El otro lado de la cama)
  • Patrissia Lorca (Bare)
  • Julieta Nair Calvo (Ni con perros, ni con chicos…)
  • Déborah Turza (El diluvio que viene)

 


 

12) MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO:
·Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)
·Emiliano Dionisi (Los monstruos)
·Luis Longhi (Gardel)
·Ignacio Olivera (Caso de éxito)
·Dennis Smith (Sally)

 


 

13) MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO:

  • Fernando Albinarrate (Ni con perros, ni con chicos…)
  • Luis Longhi (Rufianes)
  • Martín Rodríguez (Los monstruos)

 


 

14) MEJOR MUSICAL OFF:

·Gardel, el musical
·In The Heights
·Rufianes
·Caso de éxito


 

15) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF:

·Guillermo Fernández (Gardel)
·Leo Trento (Rufianes)
·Juan Pablo Burgos (Caso de éxito)

 


 

16) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF:
Alejandra Perlusky (Sally)
Analía Riamonde (Caso de éxito)
Anita Rodríguez (Gardel, el musical)
Alicia Vignola (Gardel, el musical)

 


 

17) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF:

·Marcelo Albamonte (Caso de éxito)
·Gabriel López (In The Heights)
·Marcos Rauch (Rufiane

 


 

18) MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:

  • Qué hermosa Kermesse! (Ciertas Petunias)
  • Smokey Joe’s Cafe
  • Yo no soy Amy

 


 

19) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL:

·Cristian Centurión (Smokey Joe’s Cafe)
·Marcelo Iglesias (Club Capo Cabana)
– Julián Sierra (The Hole)
·Walter Soares (Club Capo Cabana)
·Sebastián Ziliotto (Smokey Joe’s Cafe)

 


 

20) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL:
·Vanesa Butera (Colección primavera-verano)
·Lucia Braude (Qué hermosa kermesse!)
·Belén Cabrera (Smokey Joe´s Cafe)
·Mariú Fernández (Yo no soy Amy)

 


 

21) MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS VOCALES:

·Ciertas Petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
·Gerardo Gardelin (LoveMusik)
·Daniel Landea – Katie Viqueira (Smokey Joe´s Cafe)

 


 

22) MEJORES ARREGLOS MUSICALES:
·Ciertas petunias (Qué Hermosa Kermesse!)
·Tomás Mayer Wolf (Cita a ciegas)
– Federico Mizrahi (Gotán)

 


 

23) MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE:

·Sacha Bercovich (Aquí no podemos hacerlo)
·Gabriel Carabajal (In The Heights)
·Emmanuel Robredo Ortiz (Rufianes)

 


 

24) MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE:

·Ana Fontán (LoveMusik)
·Jimena González (Edipo y Yocasta)
·Romina Julieta Ruiz (Rufianes)

 


 

25) REVELACIÓN MASCULINA:

·Mariano Condoluci (Smokey Joe´s Cafe)
·Nahuel Quimey Villareal (In The Heights)
·Juan Pablo Schapira (Por la música de ¨Caso de éxito¨)

 


 

26) REVELACIÓN FEMENINA:
Jimena Maiorano (In The Heights)
Lucia Mundstock (Cita a ciegas)
Micaela Romano (Bare, una ópera pop)
Sabrina Samiter (Caso de éxito)

 


 

27) MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL:

·Nélida Bellomo (Rufianes)
·Manuel González (Franciscus, una razón para vivir)
– Ana Markarian (LoveMusik)
Walter Soares (Club Capo Cabana)

 


 

28) MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL:
·Lili Diez (Franciscus, una razón para vivir)
·Jorge Ferrari (LoveMusik)
·Gisella Kraisman (Taquicardia)
·Tatu Mladineo – Luli Peralta Bo (Bare, una ópera pop)

 


 

29) MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL:

  • Gonzalo Córdova (LoveMusik)
  • Ariel del Mastro (Franciscus, una razón para vivir)
  • Eli Sirlin (Yiya, el musical)
  • Pedro Daniel Suárez (Rufianes)

 

30) MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL:

  • Pablo Abal (LoveMusik)
  • Eugenio Mellano Lanfranco (Franciscus)
  • Mariel Ostrower (Smokey Joe´s Cafe)

 


31) MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL:

·Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)
·Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)
·Simple (Francisco Pesqueira)
·Vos y yo (Federico Salles)

 


 

32) MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

·Covershow Producciones (In The Heights)
·Pablo Kompel/Ricardo Hornos (LoveMusik)
·Flavio Mendoza (Fransciscus)

 


 

33) MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Las Hermanas Misterio
·Saltimbanquis
·Zoomos libres

 


 

34) MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

  • Victoria Baldomir – Mercedes Torre (Las hermanas misterio)
  • Sergio Bardotti (Saltimbanquis)
  • Rubén Roberts (El fantasmita de la ópera)
  • Mariano Taccagni (Zoomos libres)
  • Valor Vereda (Soy valiente)

 


 

35) MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Las Hermanas Misterio (Las Hermanas Misterio)
·Agustín Konsol (Zoomos libres)
·Rubén Roberts – Ernesto Salgueiro (El fantasmita de la ópera)
·Patricia Sosa – Oscar Mediavilla – Daniel Vila – Federico Vilas (Peter Pan)

 


 

36) MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:
·Gustavo Carrizo (Peter Pan)
·Veronica Pecollo (Saltimbanquis)
·Carolina Pujal (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)

 


 

37) MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

·Marcelo Albamonte (Zoomos libres)
·Mariano Mazzei (Saltimbanquis)
·Julian Rubino (Saltimbanquis)
·Brian Sánchez Casafú (El fantasmita de la ópera)

 


 

38) MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Jimena González (Zoomos libres)
·Laura Silva (Saltimbanquis)
·Mercedes Torre (Las hermanas Misterio)

 


39) MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL:

·Juan Bautista Carreras (Un viaje al pais de Nomeacuerdo)
·Ariel Del Mastro (Peter Pan)
– Héctor Presa (Historias de por ahí)
·Mariano Taccagni (Zoomos libres)



CancioneroLa KríticaMusicales BairesDr. Máximo Sacón – AbogadosAnything Goes Buenos Aires